Returnal se llevó cuatro galardones en la premiación de la Academia Británica. | Foto: Returnal
Returnal se llevó cuatro galardones en la premiación de la Academia Británica. | Foto: Returnal

Las premiaciones en el mundo de los videojuegos no se acaban. La última gala que se desarrolló para recompensar la creación de los últimos títulos lanzados han sido los . Luego de este evento, y Housemarque se pueden sentir satisfechos luego de que Returnal se haya llevado cuatro estatuillas.

TE VA A INTERESAR | Minecraft en la educación: Las habilidades que desarrollan los niños con este juego

Por su parte, It Takes Two y Ratchet and Clank: Una dimensión aparte, se hicieron con dos BAFTA cada uno. Así también, se premió la interpretación de actores en videojuegos, como a Kimberly Brooks por su papel de Hollis Forsythe en Psychonauts 2.

GANADORES DEL BAFTA GAMES AWARDS 2022

MEJOR JUEGO

  • Ganador - RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)
Returnal
Returnal
  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • INSCRYPTION (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

MEJOR ANIMACIÓN

  • Ganador - RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • CALL OF DUTY: VANGUARD (Sledgehammer Games/Activision Blizzard)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • KENA: BRIDGE OF SPIRITS (Hunter Schmidt - Ember Lab LLC/ Ember Lab LLC)
  • LIFE IS STRANGE: TRUE COLORS (Square Enix, Deck Nine Games/Square Enix)
  • PSYCHONAUTS 2 (Double Fine Productions/Xbox Game Studios)

MEJOR APARTADO ARTÍSTICO

  • Ganador - THE ARTFUL ESCAPE (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • PSYCHONAUTS 2 (Double Fine Productions/Xbox Game Studios)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • RESIDENT EVIL VILLAGE (Capcom/Capcom)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)

MEJOR AUDIO

  • Ganador - RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)
  • THE ARTFUL ESCAPE (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)
  • CALL OF DUTY: VANGUARD (Sledgehammer Games/Activision Blizzard)
  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • HALO INFINITE (343 Industries/Xbox Game Studios)
  • MARVEL’S GUARDIAN’S OF THE GALAXY (Eidos-Montréal/Square Enix)

MEJOR JUEGO BRITÁNICO

  • Ganador - FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • ALBA: A WILDLIFE ADVENTURE (ustwo games/ustwo games, Plug In Digital)
  • DEATH’S DOOR (Acid Nerve/Devolver Digital)
  • FIGHTS IN TIGHT SPACES (Ground Shatter/Mode7)
  • OVERBOARD! (Jon Ingold, Tom Kail, Joseph Humfrey – inkle/ inkle)
  • SABLE (Shedworks/Raw Fury)

MEJOR JUEGO DEBUT

  • Ganador - TOEM (Something We Made/ Something We Made)
  • THE ARTFUL ESCAPE (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)
  • EASTWARD (Pixpil/Chucklefish)
  • THE FORGOTTEN CITY (Nick Pearce, Alexander Goss, John Eyre - Modern Storyteller/Dear Villagers)
  • GENESIS NOIR (Evan Anthony, Jeremy Abel - Feral Cat Den/Fellow Traveller)
  • MAQUETTE (Graceful Decay/Annapurna Interactive)

MEJOR JUEGO EN EVOLUCIÓN

  • Ganador - NO MAN’S SKY (Hello Games/Hello Games)
  • AMONG US (Innersloth/Innersloth)
  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS (Nintendo EPD/Nintendo)
  • APEX LEGENDS (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • DISCO ELYSIUM – THE FINAL CUT (ZA/UM/ZA/UM)
  • FORTNITE (Epic Games/Epic Games, People Can Fly)

MEJOR JUEGO FAMILIAR

  • Ganador - CHICORY: A COLORFUL TALE (Greg Lobanov, A Shell in the Pit, Madeline Berger, Alexis Dean-Jones, Lena Raine/FINJI)
  • ALBA: A WILDLIFE ADVENTURE (ustwo games/ustwo games, Plug In Digital)
  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • MARIO PARTY SUPERSTARS (Nintendo EPD/Nintendo)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • UNPACKING (Wren Brier, Tim Dawson, Jeff van Dyck - Witch Beam/Humble Games)

MEJOR JUEGO MÁS ALLÁ DEL ENTRETENIMIENTO

  • Ganador - BEFORE YOUR EYES (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)
  • ALBA: A WILDLIFE ADVENTURE (ustwo games/ustwo games/Plug In Digital)
  • CHICORY: A COLORFUL TALE (Greg Lobanov, A Shell in the Pit, Madeline Berger, Alexis Dean-Jones, Lena Raine/FINJI)
  • GAME BUILDER GARAGE (Nintendo EPD/Nintendo)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • PSYCHONAUTS 2 (Double Fine Productions/Xbox Game Studios)

MEJOR DISEÑO DE JUEGO

  • Ganador - INSCRYPTION (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)

MEJOR MULTIJUGADOR

  • Ganador - IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • BACK 4 BLOOD (Turtle Rock Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • CALL OF DUTY: VANGUARD (Sledgehammer Games/Activision Blizzard)
  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • HALO INFINITE (343 Industries/Xbox Game Studios)
  • HELL LET LOOSE (Black Matter/Team17)

MEJOR MÚSICA

  • Ganador - RETURNAL (Bobby Krlic, Joe Thwaites, Harry Krueger – Housemarque/Sony Interactive Entertainment)
  • DEATHLOOP (Tom Salta, Erich Talaba, Ross Tregenza - Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • FAR CRY 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
  • HALO INFINITE (343 Industries/Xbox Game Studios)
  • PSYCHONAUTS 2 (Peter McConnell - Double Fine Productions/Xbox Game Studios)
  • RATCHET & CLANK: RIFT APART (Scott Hanau, Wataru Hokoyama, Mark Mothersbaugh - Insomniac Games/ Sony Interactive Entertainment)

MEJOR NARRATIVA

  • Ganador - UNPACKING (Wren Brier, Tim Dawson, Annie VanderMeer - Witch Beam/Humble Games)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • LIFE IS STRANGE: TRUE COLORS (Square Enix, Deck Nine Games/Square Enix)
  • MARVEL’S GUARDIANS OF THE GALAXY (Eidos-Montréal/Square Enix)
  • PSYCHONAUTS 2 (Tim Schafer - Double Fine Productions/Xbox Game Studios)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)

MEJOR IP ORIGINAL

  • Ganador - IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • DEATH’S DOOR (Acid Nerve/Devolver Digital)
  • INSCRYPTION (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)
  • UNPACKING (Wren Brier, Tim Dawson, Jeff van Dyck - Witch Beam/Humble Games)

MEJOR APARTADO TÉCNICO

  • Ganador - RATCHET & CLANK: RIFT APART (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • FORZA HORIZON 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
  • HITMAN 3 (IO Interactive/IO Interactive)
  • PSYCHONAUTS 2 (Double Fine Productions/Xbox Game Studios)
  • RESIDENT EVIL VILLAGE (Capcom/Capcom)
  • RETURNAL (Housemarque/Sony Interactive Entertainment)

EE GAME OF THE YEAR (VOTADO POR EL PÚBLICO)

  • Ganador - UNPACKING (Witch Beam/Humble Games)
  • CHICORY: A COLORFUL TALE (Greg Lobanov, A Shell in the Pit, Madeline Berger, Alexis
  • Dean-Jones, Lena Raine/FINJI)
  • DEATHLOOP (Arkane Lyon/Bethesda Softworks)
  • THE FORGOTTEN CITY (Modern Storyteller/Dear Villagers)
  • IT TAKES TWO (Hazelight Studios/Electronic Arts)
  • METROID DREAD (Nintendo & MercurySteam, Nintendo)

También puedes ver a todos los ganadores desde la página oficial de los .

TE VA A INTERESAR